REPERTOIRE   Spielzeit 2017/2018
23. Neubrandenburger Amateurtheatertage | Stückbeschreibung
FESTIVAL und Werkstatt-Treffen der Amateurtheatergruppen der Region

vom 29. Juni bis zum 7. Juli 2017 im Schauspielhaus Neubrandenburg _Saal und Probebühne
- Unter Schirmherrschaft des Oberbürgermeisters der Stadt Neubrandenburg Silvio Witt -

Wieder versammeln sich die Amateurtheatergruppen der Region zu einem Festival. Ein Jahr lang haben sie geprobt, getüftelt, Geschichten ersonnen und einstudiert, um sie nun in einer Festwoche ans Licht der Öffentlichkeit zu heben. Die Vielfalt des Spielplans ist bunt: selbsterdachte Sketche, Märchen, Performance, klassische Theaterstücke und bissiges Kabarett - in allen Inszenierungen steckt die Phantasie und Leidenschaft der Spieler, die mit großer authentischer Freude auftreten und sich zum Schluss alle über eines ganz besonders freuen: Applaus!

Donnerstag, 29.6.2017
16:00 Saal ERÖFFNUNG mit BÜHNENSHOW
19:30 Probebühne
EIN SOMMERNACHTS-Liederabend
Junge angehende Künstler auf dem Weg zur Profibühne
Mit: Frauke Heiner, Martha-Luise Urbanek, Christoph Deuter
Musikalische Leitung: Frank Obermair

Freitag, 30.6.2017
17:00 Probebühne DER TUCHMORD
Theatergruppe „Schimäre“/ GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“

19:30 Probebühne
EIN SOMMERNACHTS-Liederabed
Junge angehende Künstler auf dem Weg zur Profibühne
Mit: Frauke Heiner, Martha-Luise Urbanek, Christoph Deuter
Musikalische Leitung: Frank Obermair

Samstag, 1.7.2017
11:00 Probebühne ROTKÄPPCHEN UND DIE TIERISCHEN FREUNDE
Kinder-Theatergruppe „Monakids“, GLT e.V.

15:00 Saal DER GESTIEFELTE KATER
Heilpädagogische Wohn- und Pflegeheime Weitin

18:00 Probebühne DIE PHYSIKER
Theatergruppe „rAEGellos“, Einstein Gymnasium

19:30 Saal ALICE _ Premiere der Theatergruppe „Alice“, GLT e.V.

Montag, 3.7.2017
17:30 Probebühne ALBUS POTTER UND DER ZEITUMKEHRER
Verein Lebenskultur e.V.

Dienstag, 4.7.2017
10:00 Probebühne MINUS 100 _Premiere der Kindertheatergruppe „Streetlights“, GLT e.V.

15:00 Probebühne NUMMER 125 & STANLEY EPISODE I + II
Theatergruppe „KonSTELLAtion“, Kooperativen Gesamtschule „Stella“ e.V.

18:00 Probebühne VOLL DEN BLUES
Theatergruppe „KonSTELLAtion“, Kooperativen Gesamtschule „Stella“ e.V.

Mittwoch, 5.7.2017
18:00 Probebühne BELLE belle oder der tapfere Ritter von Fortune
Theatergruppe „rAEGellos“, Einstein Gymnasium

19:30 Saal BLÜTENTRÄUME
Schauspiel von Lutz Hübner / Seniorentheater

Donnerstag, 6.7.2017
10:00 Probebühne ROTKÄPPCHEN NEU GESTYLT
Theatergruppe Grundschule Süd

18:30 Saal DIE SCHUTZFLEHENDEN / Evangelische Schule / GLT e.V.

Freitag, 7.7. 2017
10:00 Probebühne DIE ZIEGEN UND DER WOLF
Kindertheatergruppe „Theaterflöhe“, GLT e.V.

18:00 Probebühne SCHNEEWITTCHEN. DIE WAHRE GESCHICHTE
Theatergruppe „Das Andere Gymnasium“ Neubrandenburg

19:30 Saal FRIEDENSPFEIFEN & Das muß aber unter euch bleiben!
Jugendkabarett „Die Tollense-Stichlinge“, GLT e.V. & Kabarettgruppe „Rohrstock“ Rostock

(Stand: 22.6.2017)