SERVICE Abos Preise Newsletter Kontakt Partner Impressum
Kontakt

Servicebüros:

Theater-Service Neustrelitz
Glambecker Straße 5 _ 17235 Neustrelitz
Telefon: 03981-20 64 00

Montag bis Freitag 9.00-18.00 Uhr
Samstag 9.00-12.00 Uhr
serviceNZ@landestheater-mecklenburg.de

Service im Schauspielhaus Neubrandenburg
Pfaffenstraße 22 _ 17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395-569 98 32
Fax: 0395-582 63 50

Di-Fr: 10-13 Uhr und 13:30-17 Uhr
serviceNB@landestheater-mecklenburg.de


Abendkasse
abendkasse@landestheater-mecklenburg.de

Telefon ab 1h vor Vorstellungsbeginn:
Schauspielhaus Neubrandenburg: 0395 - 569 98 32
Landestheater Neustrelitz: 03981- 277 126

Spielstätten:

Landestheater Neustrelitz
Großes Haus / Rangfoyer / Probenhaus / Schlossgarten

Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 14 _ 17235 Neustrelitz
Tel: 039 81-2770

Schauspielhaus Neubrandenburg
Saal und Probebühne
Pfaffenstraße 22 _ 17033 Neubrandenburg
Tel: 0395 - 569 98 11

Konzertkirche Neubrandenburg
An der Marienkirche _ 17033 Neubrandenburg
www.konzertkirche-NB.de

Mail und Telefonkontakte

Theater und Orchester GmbH _ Hausbriefkasten
info@landestheater-mecklenburg.de

Intendant Joachim Kümmritz
intendanz@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 180

Verwaltungsdirktorin Doris Schadow
schadow@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 163

Pers. Referentin/Chefdramaturgin: Chantal Obermair
obermair@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 180

DRAMATURGIE
Dramaturgie Musiktheater: Lür Jaenike
Dramaturgie Schauspiel: Katrin Kramer
dramaturgie@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 139/140

Dramaturgie Philharmonie: Anke Völker-Zabka
voelker-zabka@landestheater-mecklenburg.de
0395 - 569 98 37

Theater- und Konzertpädagogik: Andrea Schulze
aschulze@landestheater-mecklenburg.de
0160 - 90 30 46 97

ÖFFENLICHKEITSARBEIT

Wenke Dreffien, Leiterin
dreffien@landestheater-mecklenburg.de
039 81 - 277 120

Evelin Kretschmer
kretschmer@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 135


BÜHNENTECHNIK und WERKSTÄTTEN
Detef Martin, Bühnenmeister; Amt. Technischer Direktor
buehnenmeister@landestheater-mecklenburg.de

Konstanze Gothe, Technisches Büro
gothe@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 164


KBB Neustrelitz : Martina Kaiser
Email: kbb1@landestheater-mecklenburg.de
03981 - 277 100

Orchesterbüro Neubrandenburg : Karin Schmidt
Email: schmidt@landestheater-mecklenburg.de
0395 - 569 98 34


Betriebsrat
Email: betriebsrat@landestheater-mecklenburg.de


Förderverein Landestheater Mecklenburg e.V.

Vorsitzender: Marco Zabel
Geschäftsstelle:
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 14, 17235 Neustrelitz
Email: info@landestheater-mecklenburg.de
Bankverbindung: Sparkasse Mecklenburg-Strelitz
BLZ: 150 517 32 / Konto: 330 028 00

Freundeskreis Neubrandenburger Philharmonie/Marienkirche e. V.

Vorsitzender: Dr. Axel Tiemann
www.freundeskreis-nb.de

Bankverbindung: Sparkasse Neubrandenburg-Demmin
IBAN: DE05 1505 0200 3080 8014 22 / BIC: NOLADE21NBS
www.freundeskreis-nb.de


Gastronomische Einrichtungen

foyercafe im schauspielhaus
Pfaffenstraße 22, 17033 Neubrandenburg
Tel. 0176 - 63045348
www.foyercafe.de

TheaterKeller
Inhaber: Jürgen Boche
Landestheater Neustrelitz
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 14
17235 Neustrelitz
Telefon: 03981-277 116
Fax: 03981 - 277 118


Impressum
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Geschäftsführer/Intendant: Joachim Kümmritz
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 14
17235 Neustrelitz
Email: info@landestheater-mecklenburg.de

HR Amtsgericht Nbg. Nr. 1946
Steuer-Nr.: 075/126/3012
Ust.IdNr.: DE137334516